Disclaimer

The author has no association whatsoever with the cast & production company of Billy Elliot the Musical, Victoria Palace Theatre or other shows and venues mentioned or referred to herein. This blog is intended to be read in Russian (sic!) and the author disclaims any liability for any mis-translation which may have been perpetrated intentionally or non-intentionally by Google Translate or other automatic, semi-automatic or manual translation systems. It is no author's intention to harass, insult, offend, laugh at or hurt the feelings of any person, whether a cast member or production worker mentioned herein and the author disclaims any liability in case anyone feels being harassed, insulted, offended, laughed at, or his/her feelings have been hurt by any message published in this blog.

Friday 14 May 2010

Много Билли хороших и разных...


Краткие характеристики тем исполнителям Билли, которых я видел на сцене:

George Maguire - ну, что сказать... Один из первой тройки выбранных на роль Билли, не балетный, но его angry dance стал легендой. К сож., это было так давно...

Layton Williams - единственный "черный" Билли. Впрочем, об этом довольно быстро забываешь, поскольку акцент выдержан идеально, к тому же Лейтон хорошо танцует. Качество... Я бы не назвал его лучшим Билли из тех, кого видел.

Sam Angell - единственный Билли из тех, кого я видел, кто пришел в эту роль не из танца или балета, а имея за плечами опыт актера. Техника танца его, возможно, была не очень (к тому же, наверное в силу возраста, его Билли не летал над сценой), но его Билли был страстным, его Angry Dance заставлял вспомнить Джорджа Магуайра.

Trent Kowalik - на тот момент, когда я его видел - самый маленький (по росту), один из самых младших, к тому же американец, к тому же малоопытный -- и все же выступление Трента было потрясающим. Из всех виденных мной на тот день (весну 2008 года) его техника танца была лучшей (опять хочу сравнить - на этот раз с Лиемом Моуэром, легендарным Билли, лучшим из всех, причем во всем), хотя сомнение в его шахтерском происхождении возникает. Покинув лондонскую сцену, Трент теперь играет эту же роль на Бродвее – с тем же блеском.

Corey Snide - еще один американец, самый взрослый на начало 2008 г. - самый опытный и, возможно, лучший из всех: техника танца на уровне Трента, но при этом Кори к тому же еще и отличный актер, способный, кажется, и на импровизации.

Tanner Pflueger - и еще один американец. Маленький, коренастый, неказистый, самого "рабочего" вида, из Оклахомы (т.е. вполне похож на сына шахтера) - но его техника танца умопомрачительная: из всех, кого я видел, безусловно, лучший (его Angry Dance абсолютно непревзойденный, пируэты он исполняет как бы совершенно без усилий). Один из тех, выступление которого хочется посмотреть еще раз. Одна деталь: почти не улыбается, даже во время ExpressingYourself. На сегодняшний момент единственный Билли, которого я видел дважды (1 ноября 2008 г. и 31 марта 2009 г.)

Tom Holland - (11.05.09) основное достоинство: как две капли воды похож на маленького Джейми Белла. В свое время исполнял роль Майкла. Очень страстный Билли, но довольно малоопытный.

29.03.10, 31.03.10 - и это уже был  совсем другой Том: страсти в его Билли не убавилось, чуть добавилось сдержанности, но вот техника танца по ср. с тем спектаклем годичной давности стала просто невероятной, ничуть не уступающей той, что выдавал Таннер; 31 марта, во время юбилейного спектакля в честь 5-летия с момента постановки, в присутствии целой когорты прежних Билли (включая Лиема Моуэра) за весь спектакль он допустил лишь одну маленькую помарку (да и заметил ее я только потому, что смотрел очень внимательно). Кстати, от Таннера он отличается в лучшую сторону своим актерским талантом: способсностью импровизировать, на ходу менять реплики и движения в ответ на изменения партнеров.

Fox Jackson-Keene (16.05.09, 21.12.09) - совсем не "балетный" Билли, и, тем не менее, его выступление было одним из самых запоминающихся: такого количества кувырков (тройных в том числе) на сцене не выделывал ни один Билли. Его Electricity очень сильно отличается от классического, но, тем не менее, балетные номера исполнены им идеально. Если попадете на него - считайте, что вам повезло!
По состоянию на 31 марта 2010 года Фокс покинул мюзикл (в программке за 29 марта он еще числился исполнителем), так что больше на него не попадешь, к сожалению. Кстати, похоже, именно Фокс, похоже, был в этом шоу "запасным" Билли - в том смысле, что если что-то случалось с другими исполнителями, на прорыв бросали его. Оба раза, что я его видел, Билли должен был играть Том Холланд. 

Ollie Gardner (26.10.09) - первый в моей жизни по-настоящему "балетный" Билли британского происхождения, самый новенький из нынешних. На мой взгляд, опыта у парня пока маловато: было очевидно, что он старается изо всех сил, в результате тратя энергии значительно больше, чем опытные исполнители, что сказывается отрицательным образом на качестве его вокала. Его "Electricity", как это ни странно, скорее, акробатическое, нежели балетное: кувырки и пр. в стиле Фокса, но не столь блестяще исполненные.

Rhys Yeomans (13.05.10) - признаться, я не был готов к этому - помня выступления двух новичков (на тот момент). Рис совсем уж новичок: в программке его имя впервые появилось 31 марта 2010 года, и на многое я не рассчитывал. Однако то, что я увидел, превзошло все ожидания: настоящий "балетный" Билли от начала и до конца, причем с невероятной техникой танца. То, что парень силен, стало ясно уже во время сцены разучивания арабеска (кажется, эта фигура называется так): миссис Уилкинсон хватает Билли за ногу - и тот становится как раз в эту позицию; никто из виденных мною Билли еще не пытался выполнить в такой позиции подскок; Рис сделал подскок, причем весьма грациозный. Драматически он там был не к месту, конечно, однако уровень его показывал отлично. Потом потрясающее "Лебединое" - и, наконец, 'Electricity', полностью балетное (ну, кроме нескольких кувырков), а после его четверного пируэта я просто разинул рот. По окончании "Electricity" была не просто овация, была овация со вставанием нескольких первых рядов!  
Прибавьте к этому отличный голос (не сравниваю с хористами, разумеется) и отличные актерские данные (мимика, жесты - хотя пока еще на уровне опытного исполнителя, но уже сейчас видно, что он умеет подстраиваться под игру остальных исполнителей, а не тупо декламирует заученное. Главный герой сцены "Expressing Yourself" - Майкл, но Рис затмил Джейка Пратта даже здесь. В общем, потрясающий Билли! Новый Лием Моуэр?
(Билли Риса немного отличается от обычного: этот за словом в карман не полезет; чем-то он напомнил мне Д.Замулина эпохи "Капитан Соври-Голова" - был такой фильм 70-х годов прошлого столетия. Немного непривычный Билли, только ну и что?

No comments:

Post a Comment