Disclaimer

The author has no association whatsoever with the cast & production company of Billy Elliot the Musical, Victoria Palace Theatre or other shows and venues mentioned or referred to herein. This blog is intended to be read in Russian (sic!) and the author disclaims any liability for any mis-translation which may have been perpetrated intentionally or non-intentionally by Google Translate or other automatic, semi-automatic or manual translation systems. It is no author's intention to harass, insult, offend, laugh at or hurt the feelings of any person, whether a cast member or production worker mentioned herein and the author disclaims any liability in case anyone feels being harassed, insulted, offended, laughed at, or his/her feelings have been hurt by any message published in this blog.

Thursday 3 August 2017

Тайный дневник Адриана Моула 13 3/4 лет от роду - мюзикл (Шоколадная Фабрика Менье).



Перед началом первого действия

Перед началом второго действия

Сразу пояснение: "Шоколадная Фабрика Менье" - это уже не фабрика, это бывшая фабрика в лондонском районе Бэнксайд (метро "London Bridge"), которую переоборудовали и устроили в ней ресторан и маленький театр на 180 мест. Постоянных спектаклей там нет, репертуар постоянно меняется, и мюзикл, о котором я, собственно, и веду речь, здесь всего до начала сентября. Премьера мюзикла состоялась в 2015 году в Лестере (где, собственно, и происходит его действие), так что можно считать его относительно новым.
Серия книг про Адриана Моула написана Сью Таунзенд, и события первой книги (по которой мюзикл и поставлен) происходят в 1982 году - то есть в эпоху позднего совка в СССР, Маргарет Тэтчер в Великобритании - в общем, совсем другая эпоха.
Я узнал об этой серии довольно поздно: по-моему, я вообще купил первую книгу совершенно случайно - то ли увидев где-то это название, то ли еще каким-то образом. Купил (помню, в Оксфорде), сел в поезд, идущий в Лондон, и - к моменту прибытия поезда на вокзал Паддингтон дочитал ее до конца. В общем, было примерно так, как с "Гарри Поттером", несмотря на то, что в итоге мое отношение к Адриану Моулу стало совсем другим: в последней книге он становится довольно неприятным персонажем (такие, как он, на референдуме голосовали за Брексит). Но все равно первый "Адриан Моул" остается в числе моих любимых книг, а потому появление мюзикла я встретил с некоторым энтузиазмом - который, впрочем, не дошел до того, чтобы ради него специально ехать в Лестер. Зато эту постановку (вторую), разумеется, обойти вниманием было глупо.
Книга представляет собой именно дневник подростка, который описывает там свою жизнь на фоне событий в стране (вроде свадьбы принца Чарлза и леди Ди) и в его собственном окружении (развода родителей из-за того, что его мать влюбилась в соседа мистера Лукаса, терзаний по поводу того, кем ему становиться в будущем, появления в его классе Пандоры Брейтуэйт ("можешь называть меня Ящиком") и соперничества его и его друга Найджела по ее поводу... Перенести все это на сцену просто так, разумеется, невозможно, а потому я не ждал от этой постановки чего-то особого - во вс. случае, никак не рассчитывал, что мне страшно захочется приобрести его саундтрек (которого нет - потому что это не Вест-энд, а, значит, нет денег на его издание). Ну да, наверняка будет смешно, возможно, будут включены фрагменты совершенно уморительного текста книги, еще что-то... Учитывая то, что к мюзиклам я вообще отношусь с прохладцей...
Однако ожидания мои не оправдались - в том смысле, что мюзикл превзошел не просто какие-то мои ожидания, но умудрился потеснить на пьедестале лучших мюзиклов очень-очень многие, которые там находятся: во вс. случае, он на порядок лучше всяких там Книг Мормона, Чарли и Шоколадной Фабрики и многих других, а по качеству актерской игры он сильно превосходит и "Матильду", и "Билли", и др.
Во-первых, исполнители главных (детских) ролей:
Это Ilan Galkoff (Адриан), Georgia Pemberton (Пандора), Max Robson (Найджел) и Callum McDonald (Барри). Не думаю, что я видел кого-то из них на театральной сцене, хотя Илан и Джорджия играли в "Матильде" (Джорджия была Матильдой, Илан был то ли Брюсом, то ли еще кем-то; впрочем, и у Илана, и у Джорджии актерский послужной список исключительно богат: Илан играл и в "Les Mis", и в "I don't sing", и в разъездной версии "Оливера", и даже в "Орестее" и балете "Нос" (в Royal Opera House) - в общем, он что-то вроде английского Джошуа Колли. Джорджия играла в "Багси Мэлоун", "Джипси", дебютировала в "Les Mis", а еще она играла Фиону в фильме Тима Бертона "Miss Peregrine's Home for Peculiar Children".
Макс Робсон играл в "Les Mis" и Gypsy, а Каллум Макдональд - в "Чарли и шоколадной фабрике" в роли Огастеса Глупа.
Не знаю, повезло ли мне на актерский состав - только, как я уже отметил, игра всех четверых была фантастической, превосходящей практически все, что я видел до этого на сцене в разного рода мюзиклах. У всех четверых отличные голоса (у всех, даже у Джорджии, довольно низкие), прекрасная пластика (тут Джорджия, разумеется, превзошла всех, но это, разумеется, такая роль: Пандора - "девочка моей мечты" и для Адриана, и для Найджела, однако мальчишки тоже ничуть не подкачали: их синхронный танец в Look at that Girl абсолютно идеален и ничуть не хуже того, который показывают в "Матильде".
Как это водится, исполнители многих ролей, в том числе главных, играют здесь и второстепенные роли. К примеру, исполнитель роли Барри (это главный враг Адриана, главный задира, таскающий у него деньги и пр.) играет роль... Собаки (у Адриана в доме живет собака по имени Собака): собака представлена плюшевой куклой, которой актер и управляет, заодно гавкая периодически), священника и др., исполнители взрослых ролей в сценах в школе играют учеников (исполнитель роли мистера Лукаса, усатый мужик атлетического сложения, играет роль девочки - жутко уморительно!).
Однако ощущение какой-то очень дешевой постановки не складывается: если не считать плюшевой собаки и усатого мужика с косичками, все остальное выглядит очень-по-вестэндовски и даже лучше (ну в каком еще мюзикле ТАК играют???)
Спектакль идет в два действия, его продолжительность примерно 1 ч. 50 минут (плюс перерыв). Однако эти 110 минут включают в себя 19 музыкальных номеров, в том числе несколько, во время которых зрители от смеха просто падают со своих мест (Nativity - настоящий шедевр: рождение Иисуса, с репликами типа "у меня отошли воды!", с перерезанием пуповины огромными ножницами) привело меня - да и не только меня - в состояние смеховой истерики.
В общем, если вам случится побывать в Лондоне в августе - приложите усилия и купите билет на этот мюзикл (которые, кстати, очень дешевы: мой премиальный билет стоил 49 фунтов - это копейки по сравнению с ценами на премиальные места в театры Вест-энда): не пожалеете.
Напоследок - маленький клип, не имеющий отношения к данному мюзиклу, но позволяющий получить хотя бы приблизительное представление об уровне таланта Илана Галкоффа, который играл в этом спектакле роль Адриана Моула:


No comments:

Post a Comment