Disclaimer

The author has no association whatsoever with the cast & production company of Billy Elliot the Musical, Victoria Palace Theatre or other shows and venues mentioned or referred to herein. This blog is intended to be read in Russian (sic!) and the author disclaims any liability for any mis-translation which may have been perpetrated intentionally or non-intentionally by Google Translate or other automatic, semi-automatic or manual translation systems. It is no author's intention to harass, insult, offend, laugh at or hurt the feelings of any person, whether a cast member or production worker mentioned herein and the author disclaims any liability in case anyone feels being harassed, insulted, offended, laughed at, or his/her feelings have been hurt by any message published in this blog.

Monday 29 September 2014

291. Billy Elliot Live (28 сентября 2014, 14:00, место D20 (Dress Circle)

(отредактировано)

Билли - Elliott Hanna
Майкл - Zach Atkinson
Дебби - Demi Lee
Маленький мальчик - Liam Sargeant
Высокий мальчик - Caspar Meurisse
Балетные девочки - Dunbar Team
Прежние Билли в Finale Mash-Up - Liam Mower, George Maguire, James Lomas, Leon Cooke, Matthew Koon, Layton Williams, Dean McCarthy, Joshua Fedrick, Fox Jackson-Keen, Tom Holland, Ollie Gardner, Rhys Yeomans, Scott McKenzie, Aaron Watson, Josh Baker, Ryan Collinson, Kaine Ward, Harris Beattie, Harrison Dowzell, Redmand Rance, Ali Rasul; нынешние Билли Matteo Zecca, Bradley Perret, Ollie Jochim
Замены: взрослый Билли - Liam Mower

Дирижер - Chris Hatt

Изощряться в описании шоу я на этот раз не буду - все увидите сами - DVD и Blu-Ray в Великобритании выйдут в свет 24 ноября (либо уже видели - те, кто живет в более счастливых странах, чем Россия). Тем более что сегодняшнее шоу было точной копией вчерашнего дневного - за единственным исключением: Эллиотт не хлопал бабушке, уводя ее со сцены по окончании We'd Go Dancing. Все остальное было: и 'Don't Go!, и Fuck a Duck, и Shit-Shite (это когда он достал из кармана злосчастную кассету), и коленопреклонение перед знаменем Easington Lodge ("Emancipation of Labour")... В общем, такое же замечательное шоу, как и вчера (если б еще я его смотрел с нормального места... Но чтобы все хорошо - такого, понятно, не бывает!).
Ах да, в самом конце был фейерверк!

Кто был
Элтона Джона в зале не было. Стивен Долдри, разумеется, был: он произнес приветственную речь. А еще были практически все родители-родственники всех предыдущих Билли, бывшие Майклы Рис Барретт (с ним мне удалось поболтать) и Коннор Келли, бывшие маленькие мальчики Сонни Керби и Гарри Коллетт, нынешние Майклы и Дебби, а также Маттео Дзекка (все они сидели в первом ряду амфитеатра/Dress Circle) - но ушли приблизительно сразу после Dream Ballet.

Эллиотт
Даже удивительно, что Эллиотт за полтора месяца смог настолько вырасти как актер. Тем не менее, это случилось: всего за полтора месяца, из исполнителя, на которого старались не попасть (хотя и признавали, что он лучший в смысле танца и пения), до исполнителя, сотворившего настоящее чудо (ну, никто из нынешних Билли бы не смог вытянуть "Живое" шоу, кроме него. Мне невероятно нравится Маттео, и, наверное, он бы справился, но вряд ли с таким же блеском). Однако нельзя не признать, что такой скачок мог бы состояться гораздо раньше: ведь уже во время его первых шоу было очевидно, что он пытается играть по-настоящему (изобретенную им "фишку" с верчением на стуле, пока экзаменаторы беседуют с отцом, потом переняли все нынешние исполнители и даже в какой-то степени Редманд!). Так почему тогда никто из администрации не удосужился скорректировать его игру, поправить его, сказать ему: нет, это делать не стоит, тебе это не идет, попробуй это!? В результате понадобилось возвращение в шоу Стивена Долдри: мне очевидно, что все то, что сейчас делает Эллиотт - это только и исключительно благодаря Стивену Долдри (который, напоминаю, лично выбрал Эллиотта для участия в "Живом" шоу и, судя по всему, весьма серьезно с ним поработал).
Ладно, забудем. Главное - что Эллиотт совершил поистине качественный скачок как актер. Его игра, конечно, не отличается изысканностью игры Тома Холланда, Дина-Чарлза Чапмана, Редманда Ранса, но в ней есть искренность, непосредственность, наивность, которая делает его Билли невероятно смотрибельным. А в танце на данный момент Эллиотту равных нет. Дай бог, чтобы он не забыл уроков, полученных от Стивена Долдри и оставался таким же блестящим, каким он был 20, 27 и 28 сентября..

Фото
На этот раз их совсем немного...
Фокс Джексон-Кин

Скотт Маккензи

Леон Кук

Лейтон Уиллиамс

Стивен Долдри
P.S. С удивлением узнал, что тот финал с участием прежних Билли, что показывали в кинотеатрах, был взят из субботнего шоу. А еще больше удивился, узнав, что в субботнем представлении отсутствовали Мэттью Кун и Лейтон Уиллиамс. Странно, что я этого не заметил....

Дополнение: несколько фотографий из "официальной" коллекции (на представлении был официальный фотограф):


Эллиотт Ханна после Solidarity

Эллиотт Ханна в Angry Dance (за ним последовала овация со вставанием изрядного числа зрителей, в т.ч. в амфитеатре)

Эллиотт Ханна и Лием Моуэр в Dream Ballet

Эллиотт Ханна после Electricity (в Standing Ovation стоял весь зал - в том числе весь амфитеатр).

Финал


Джеймс Ломас, Джордж Магуайр, Лием Моуэр. Овация со вставанием; зрители уже не сели до самого конца.

Билли настоящего и прошлого


Последний выход к публике

Фейерверк (в субботу его не было - только в воскресенье!)

"Безопасность"
А теперь о совсем неприятном. Накануне шоу из весьма осведомленных источников мне стало известно, что администрация VPT - разумеется, аргументируя интересами безопасности актеров, играющих и игравших ранее роль Билли - распорядилась полностью пресечь всякое общение между публикой и ими, а также их родителями-родственниками и пр. С этой целью прежние Билли не будут находиться в зале во время воскресного представления, их всех "тайными тропами" доставят в театр, а потом так же тайно вывезут оттуда; наложен абсолютный запрет на какие-либо их контакты, автографы и пр. с фанатами (причем запрет касается и совсем уже взрослых людей, вроде Джеймса Ломаса, которому 24 года!). Все это началось уже после спектакля в среду, и атмосферу спасло лишь присутствие Стивена Долдри (Мэсси и прочие, похоже, опасаются проявлять свою особенную вредность в его присутствии), но кое-кто уже тогда заметил довольно неприятные вещи (вроде поведения Лиема Моуэра по отн. к одной его фанатке, с которой они отлично знакомы и с которой он всегда до этого разговаривал безо всяких проблем); кажется, даже в самом зрительном зале в воскресенье будут барьеры между "приближенной публикой" и "плебсом" - опять же дабы не допустить никакого общения.
В итоге, правда, все это не сбылось: не было внутренних барьеров в зале, сопровождающие особо не свирепствовали, и хотя их главный по имени Джимми (жутко неприятный тип) был, как всегда, таким же грубым, как обычно, но изрядное число прежних Билли все же вышли к нам, раздали автографы, попозировали для фото и пр. (кстати, "тайное место" оказалось в итоге рестораном прямо напротив другого ресторана, который выбрала наша группа (уже давно, кстати - не специально!)

1 comment:

  1. thanks for all the wonderful cheering and whistling and making the athmosphere in the VPT. it was beautifully transmitted as an extremely realistic surround sound to the cinemas. well, they should try to spare that noticeable coughing during the Letter, reprise. but obviously it couldn't be helped. it was really like an extended Live experience, with crazy shots from above and so on.

    DA

    ReplyDelete